Узбекистан. Бухара. Часть 2
Самым популярным местом для туристов в Бухаре является ансамбль Пой-Калян, состоящий из минарета Калян и находящихся у его подножия мечети Калян и медресе Мири-Араб.
Дословно "Пой-Калян" так и переводится как "подножие минарета".
Задание там побывать и сфотографировать тезку, нам дал, еще в Уфе, наш очень хороший друг Николай.
Но! Минарет оказался настолько высокий, что с каких ракурсов не подходи, в кадр он все равно не умещается.
Минарет построен полностью из жженого кирпича. Высота его 46.5 м, а фундамент уходит на глубину до 10 м. Диаметр у подножия 9 м. На карнизе имеется надпись о его сооружении в 1127 г. и упомянуто имя зодчего — Бако.
Минарет соединяется переходом с крышей соборной мечети Калян, откуда по 105 ступенькам можно подняться наверх.. Но нам это сделать не удалось, переход был закрыт. Кто-то рассказал легенду о том, что вход закрыли из-за влюбленных, которым не суждено быть вместе, ведь в Узбекистане еще присутствуют браки по семейным договорам. Так вот, из-за того, что они никогда не смогут быть вместе, остается только один вариант - спрыгнуть с самой высокой точки города. Мне кажется это просто история для туристов, потому что точно такую же легенду про несчастных влюбленных нам рассказывал гид Тадж Махала в Индии.
Мечеть Калян
Может собрать в себе до 12 тысяч человек, здание занимает площадь 1 га. Построена в 1514 г.
Прямоугольный двор по периметру украшен галереями, состоящими из 288 куполов.
Главный вход — Восточный — украшен большим порталом, оформленным мозаикой.
На центральной оси у внутреннего портала мечети находится восьмигранный киоск, игравший роль кафедры. Цветная облицовка фасадов создана с помощью мозаики и кирпичей, покрытых глазурью.
На другой стороне двора растет одинокое дерево. Чтобы сфотографироваться у него выстраивается целая очередь)
Медресе Мири-Араб
Это огромное здание построено в 1530-1536 годах, по указанию правителя Бухары Убайдуллахана. Деньги на строительство он выручил от продажи в рабство более трех тысяч персидских пленников.
Попыталась поближе сфотографировать мозаику. В живую, эти сине-голубые тона смотрятся гораздо ярче. Красота неописуемая!
Квадратный двор, обведенный двумя этажами келий, два больших купольных зала в левом и правом углу.
Усыпальница того самого Убайдуллы хана находится в самом центре медресе. В изголовье здания захоронен и духовный наставник хана - Мири Араб, в честь которого и названо здание. Там же погребен и старший преподаватель Убайдуллы - Мухаммад Касым.
Медресе Мири-Араб единственное духовное учебное заведение в СССР, которое функционировало после Второй мировой войны. Все главные имамы того времени учились в Мири Араб. Кстати, Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России тоже выпускник это учебного заведения.
Медресе перетерпела немало разрушений, но реставраторам, к счастью, удалось все восстановить.
До реставрации.
Некоторые данные и фото из ))
Моя версия прогулок по Бухаре)))
Так все таки правда? Про влюблённых?
Насчет влюбленных достоверно не известно. Вероятно да - много ума, чтобы залезть и прыгнуть не надо. А вот преступников точно сбрасывали.
Спасибо @damm , пойду почитаю вашу версию