@nefer
4 года назад
Улица Альберта. Рижский модерн.
Если вы любитель архитектуры, вам обязательно туда. Улица заложена в честь 700-летия города и названа именем основателя Риги Альберта фон Буксгевдена. В путеводителях рижский модерн называют на немецкий лад - югендстиль. В интернете полно восторженных отзывов. Я должна была увидеть это своими глазами.
Улица Альберта, по-латышки Alberta iela, соединяет улицы Стрелниеку и Антонияс. По Strēlnieku iela мы как раз идем. Тут тоже есть, на что посмотреть.
Улица Стрелниеку, 4а. Здание построено в 1905 году. В настоящее время в нем размещается Стокгольмская школа экономики.
Напротив жилой дом с отметками на фасаде
Угловое здание с башенкой. Улица Альберта, 12. В одной из квартир есть музей югендстиля. Можно просто зайти внутрь и осмотреть подъезд. Именно там сделано заглавное фото. Лестница просто чумовая.
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника. Режим работы 10:00-18:00. Вход 5 евро, с аудиогидом - 7 евро. За фотосъемку надо заплатить еще 2 евро. В общем не так уж и дешево.
Подъезд бесплатно :)
Через дорогу магазин Art Nouveau Riga. Подарки, сувениры, предметы интерьера в стиле модерн. Очень любопытное местечко. И, кстати, вход свободный ;)
И все-таки идем гулять по улице, ради которой пришли. Во времена СССР она называлась именем Фрициса Гайлиса. Это латышский революционер. Протяженность улицы всего 255 метров. Но каждый дом - шедевр. Большинство из них построено по проектам архитектора Михаила Эйзенштейна.
Улица Альберта, 13. В здании располагаются посольство Ирландии, Бельгии и какое-то кафе.
Улица Альберта, 11. Здание в стиле финского романтизма, так называемый северный модерн.
Дом "Саркофаг". Потому что египетские мотивы. Улица Альберта, 8.
Дом № 2. Здание построено в 1906 году как доходный дом Богуславского.
Фрагмент здания
Рядом вот такой грузинский сфинкс. Специально сфотографировала в профиль. Это соседний дом 2а. Само здание примечательно тем, что у него есть ложный этаж. Он необходим для эстетического восприятия, фасады зданий располагаются на одной линии. К сожалению верхнюю часть здания я не засняла, была занята скульптурами.
Девушки, делающие сэлфи. Ведь похоже, правда?)) На самом деле это не совсем одетые оперные дивы. В руках у них факелы.
Спасибо, что прочитали.
Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации.
Оригинал поста в моем блоге: http://neferjournal.livejournal.com/4330427.html




























Вы не возражаете, если я размещу ссылку на эту статью на ТЕЛЕГРАММ КАНАЛЕ "МИР" https://telegram.me/World3D ? Это канал для детей с ограниченными возможностями из Омска, Омской области и других регионов России, которые физически не могут отправиться в путешествие, но хотели бы посмотреть мир.
Скажите, это реклама?
Это не реклама. Это пиар Вашего поста и проекта MAPALA :)